南宁服装销售交流组

严查!南海多栋违建被停水断电!怎样算违建?来看官方标准!

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  玉龙湾

近日,南海各镇街持续开展针对违法建筑的严查整治行动,一批违法建筑被停水、停水,甚至强制拆除。

➤桂城:9处违建宅基地被停水停电

8月21日,桂城街道查治办组织桂城城市管理局、治安联防、供水供电等职能部门开展专项整治行动。行动对夏南一、夏南二片区共9处未办理相关用地手续的违法宅基地采取停水、停电等强制措施,并暂扣了一批施工工具。

➤大沥:一超高违建被强拆、28处违法建筑被停水停电

日前,大沥镇相关部门依法对盐步平地新基村一超高违法建筑物违建部分进行强制拆除!此外,大沥镇城市管理局联同相关部门近日对存在较为严重违建抢建行为的盐步雍景豪园20处和河西社区8处违建物实施停水停电,暂扣水表9个,电钻2个,手提切割机1个,由供电部门暂扣电表11个。

➤九江:手续不全还超高,两违建物被停水停电

8月17日,九江镇查治办组织多部门开展专项整治行动。 发现沙头西桥村和楼涌新村存在两处违法用地违法建设。西桥村建筑物存在未办理规划报建手续、擅自施工及超高建设情况,楼涌新村建筑物存在未办理土地证及报建手续。九江镇查治办组织相关职能部门依法对其实施停水、停电等强制措施。

尽管查处行动在持续进行中,还是有不少南海街坊不太清楚,哪些建筑或搭建物属于违法建设?违法建设有什么危害?

对于违法建设,又有哪些“惩处”措施?街坊可以通过哪些途径举报?下面南海君就来给你好好说说,看仔细啦!

哪些属于违法建筑?

根据从4月1日起实施的《佛山市违法建设查处暂行办法》,违法建设,即违反城乡规划管理有关法律、法规规定的情形,包括: 

①未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的; 

②未取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的; 

③已取得建设工程规划许可证或者乡村建设规划许可证,在开工前未经验线或者验线不合格擅自开工建设的; 

④未经批准进行临时建设或者未按照批准内容进行临时建设的; 

⑤临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。 

水务、交通运输、土地管理、文物保护、园林绿化等有关法律法规另有规定的,从其规定。

这些违法建筑最常见

楼顶加层:损害楼房主体结构,存在风雨、雷电、高空坠落等安全隐患。

违法改建:违法改建、搭建,破坏建筑物整体外观形象、影响规划楼间距采光距。侵占公共空间资源,损害群众利益,破坏周边环境,消防隐患严重。

违建地下室:易造成坍塌、水、火、燃气等重大安全事故,一旦发生险情,无处可逃。

在农用地违建:非法占地,严重破坏用地规划,对自然生态环境造成损害。

在河道用地上违建:侵占河道用地,损害河道构筑基础,对河道管理带来安全隐患,同时危及自身安全!

违法建设,后果很严重

1、对于违法建筑,可依法强制拆除程序

《佛山市违法建设查处暂行办法》规定了强制拆除程序,城市管理行政执法部门、镇政府作出限期拆除的决定后,当事人在法定期限内未申请行政复议、提起行政诉讼的,在依法履行公告、催告等程序后,城市管理行政执法部门应当立即向本级人民政府报告,本级人民政府应当自收到报告之日起十五个工作日内书面责成城市管理行政执法等部门依法强制拆除;镇人民政府可以依法作出强制拆除决定并组织实施强制拆除。

2、逾期不改对建设单位和个人都开罚

对于违法建设,可不是拆除就完,还可能面临不予登记甚至罚款的后果。

《办法》明确提出:

国土部门对没有或者不符合建设工程规划条件核实意见以及当事人未处理完毕的违法建筑物、构筑物,不予办理或者暂缓办理不动产首次登记、转移登记(继承登记和生效法律文书转移登记除外)和抵押登记。

对尚可采取改正措施的违法建设,相关部门责令违建当事人限期改正,对按期改正违法建设部分的,处以建设工程造价5%的罚款;对逾期不改正的,依法采取强制拆除等措施,并处建设工程造价10%的罚款。建设工程未经验线或者经验线不合格擅自开工的,责令停止建设,限期改正。逾期不改正的,对建设单位处1万元罚款,对个人处2000元罚款。

商品房开发企业诱导业主违法建设的,由建设部门责令改正,对商品房开发企业处1万元以上5万元以下罚款,将违法信息录入房地产行业诚信档案管理系统,对其违法行为进行披露,并对其诚信记录进行扣分。

发现违建可这样举报

《办法》规定,任何单位、个人可通过城市管理行政执法部门、镇人民政府向社会公布的信箱、电子邮箱和全市统一的电话投诉、举报违法建设行为。

城市管理行政执法部门、镇人民政府接到投诉、举报后,应当及时进行调查处理,符合受理条件的,应当予以受理。有明确投诉、举报人的,受理机关应当将受理情况告知投诉、举报人,处理结果应当在处理结束后的7个工作日内通过书面、手机短信等方式告知投诉、举报人。

违法建设不仅存在安全隐患,也不利于城乡土地的规划、建设与管理。遇到违法建设行为,佛山市民可以积极拨打0757-12345进行举报投诉!

来源:南海桂城、南海九江、梦里水乡、佛山国土规划

编辑:佛山新闻网 李慧


举报 | 1楼 回复