南宁服装销售交流组

教育部办公厅关于公布2015年全国职业院校信息化教学大赛获奖名单的通知

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),各计划单列市教育局,新疆生产建设兵团教育局,中国人民解放军总参谋部军训部:

2015年全国职业院校信息化教学大赛于2015年11月7日-9日在南京举办,来自各省、自治区、直辖市,计划单列市以及新疆生产建设兵团和军事职业教育组的989件参赛作品参加了信息化教学设计、信息化课堂教学、信息化实训教学等3个项目的比赛。根据参赛教师比赛成绩确定了获奖名单,并经网上公示无异议。现将各赛项获得一、二、三等奖的教师及所在学校名单予以公布(见附件)。
请各地教育行政部门进一步巩固全国职业院校信息化教学大赛成果,加大宣传力度,营造积极氛围,鼓励教师提高信息化教学水平,促进信息技术在教育教学中的广泛应用,用信息技术改造传统教学,推动职业教育教学改革创新。

附件:2015年全国职业院校信息化教学大赛获奖名单

教育部办公厅

2015年12月24日



2015年全国职业院校信息化教学大赛获奖名单

一、中职组信息化教学设计比赛

一等奖

序号

代表队

参赛作品

1

北京市

北京市信息管理学校

正弦型曲线

朱建鹏、王潇颖、韩卫红

2

北京市

北京市商业学校

交响童话《彼得与狼》赏析

欣、刘相俊、蒋舒雅

3

北京市

北京市电气工程学校

遗嘱继承的法律咨询服务

霖、赵 靖、张慧荣

4

北京市

北京国际职业教育学校

旗袍展示步态

蕾、杨 柳、尹青骊

5

福建省

福州建筑工程职业中专学校

空间两条直线所成的角

黄丽君、刘建成、陈万忠

6

广西壮族自治区

广西纺织工业学校

纺织店铺移动端运营推广

亮、雷 敏、欧利惠

7

河北省

邢台市职业技术教育中心

色彩的知觉与感觉

磊、冯程程

8

河北省

河北经济管理学校

藏族动律训练

吴翠静、范永辉、郭靖儒

9

河南省

平顶山市文化旅游学校

电磁感应——

探究感应电流产生的条件

洁、景东山、罗红娜

10

河南省

郑州市科技工业学校

圆柱、圆锥

张俊玲、王中媛、任化清

11

河南省

河南省商务中等职业学校

不同文体的朗读训练

刚、朱 晴、谢亚雷

12

河南省

河南省财经学校

歌唱的呼吸

——《康定情歌》

朱虹辉、尹贝贝、肖

13

黑龙江省

黑龙江省商务学校

制作不同情绪下

人物行走的动作

章杨丽、孙久庆、贺志强

14

湖北省

武汉市第一商业学校

第六章《原料初步熟处理》——焯水

杨孝刘、王炎超

15

吉林省

长春市农业学校

糖水橘子罐头加工

刘金玉

16

江苏省

宿迁经贸高等职业技术学校

乙醇

利、郭小光、吴海花

17

江苏省

连云港财经高等职业技术学校

以形助数——

二元线性规划问题的图解法

陈兆利、潘 峰、董秀芳

18

江苏省

连云港中等专业学校

电子垃圾的奇妙再生——预处理技术

范瑞敏、朱薇薇、徐春妹

19

江苏省

南京高等职业技术学校

热管式太阳能热水系统安装

、马 楠、沈

20

江苏省

扬州旅游商贸学校

面包发酵过程中

酵母菌生长温度的控制

王爱红、蔡遵义、张

21

江苏省

南京市莫愁中等专业学校

扇面书画的修复

悦、王 燕、刘春娣

22

辽宁省

盘锦市经济技术学校

童言语技

微、赵 天、梁

23

宁波市

余姚市职业技术学校

奇妙的梦想之旅——

幼儿舞蹈创编《猫和老鼠》

张银燕

24

青海省

青海省重工业职业技术学校

滚筒采煤机的操作

25

山东省

鲁中中等专业学校

让二面角在建筑中出彩

——平面与平面所成的角

娜、张 莹、宋晓飞

26

山东省

烟台风能电力学校

叶片刹车的秘密

张京林、王新利、柳玉晓

27

山东省

鲁中中等专业学校

“食”全“食”美

——合理营养与平衡膳食

高红霞、任韩英、马

28

陕西省

陕西省城市经济学校

字体设计——pop

二等奖

序号

代表队

参赛作品

1

北京市

北京现代职业学校

甲烷——简单!其实不简单!

郑潇洁、马燕红、黄海燕

2

北京市

北京市信息管理学校

女士优雅型整体形象设计

洋、杨 宁、许艳萍

3

重庆市

重庆市女子职业高级中学

实现视频画中画效果

凌、龚红霞、梁

4

大连市

大连市经济贸易学校

球面距离

玥、黄 静、王天智

5

大连市

大连市经济贸易学校

电磁振荡和电磁波

吴景铠、程 伟、曹

6

大连市

大连市经济贸易学校

搏击操弹踢动作

张晓娇、张 昊、綦环羽

7

大连市

大连市女子中等职业技术

专业学校

快乐的哆来咪

——《顽童》钢琴曲

刘晓毅

8

福建省

福建建筑学校

棱柱

吴锦婷

9

广东省

佛山市顺德区北滘职业技术学校

动画人物头像设计

彭海胜、韩玉玲、杨

10

广西壮族自治区

广西交通高级技工学校

宣传多折页设计

凌雪莹、刘 婷、徐文芽

11

河南省

平顶山市文化旅游学校

创意手工

——牛奶袋变银饰

12

黑龙江省

齐齐哈尔铁路工程学校

测设基础结构平面控制线

丹、李 雪、王立刚

13

黑龙江省

望奎职业技术学校

乌苏里船歌

畅、刘 钰、李晓宇

14

吉林省

长春市农业学校

乙醇

15

江苏省

南京市玄武中等专业学校

基于TPO原则的晚妆设计

玲、余 征、刘雪莲

16

江苏省

连云港财经高等职业技术学校

羽毛球正手杀球技术

淼、程学超、李明明

17

江苏省

扬州旅游商贸学校

唱响《长城谣》

张丹丹、徐菊梅、李云霞

18

辽宁省

盘锦市经济技术学校

速度与力量

——牛顿第二定律

王丽丽、宁 宇、齐

19

辽宁省

锦州市机电工程学校

太阳能离网发电系统的组装

索秀玫、关中辉、冯

20

辽宁省

抚顺市第一职业中专

注塑模典型结构

雪、郭 、李

21

辽宁省

抚顺市第一职业中专

中国民间艺术——剪纸

航、杜凤琴、吕天娇

22

辽宁省

抚顺市第一职业中专

幸福的留言—遗嘱

莉、付 聪、强雪梅

23

宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校

提升太阳能最大效能的方法

——太阳能跟踪

杨文科、解璐斌、徐锋益

24

青海省

青海省重工业职业技术学校

气化炉的认识

25

山东省

山东省淄博市工业学校

苯酚的化学性质

赵春红、李宝丽、夏

26

山东省

山东服装职业学院中专部

多彩童年之女童装结构制图

淼、景 凯、宗

27

山东省

鲁中中等专业学校

欢“剧”一堂

——儿童剧的编排

静、邓 鸽、张中海

28

上海市

上海信息技术学校

原子吸收分光光度法

测定大米中镉的含量

侯亚伟

29

上海市

上海科技管理学校

布局设计——移动终端

界面重制的视觉美学法则

沈石磊、何雯霞、张立喜

30

天津市

天津市西青区中等专业学校

非金属单质——氯气

周心由

31

天津市

天津市第一商业学校

用样本均值、标准差估计总体

王晓婷、程 丽、赵倩红

32

天津市

天津市第一商业学校

光伏控制器作用及应用

煜、刘 垚、王健磊

33

天津市

天津市第一商业学校

跟踪技术

刘雪梅、罗 维、王

34

厦门市

福建化工学校

乙酸的性质探究

玲、陈朱斌、王

35

厦门市

厦门信息学校

棱柱与圆柱

庄晓芹、王素芳、陈木应鸟

36

厦门市

厦门市集美职业技术学校

瑞丽风格的服装搭配

林小玲、郭 健、易淼坤

37

厦门市

厦门市同安职业技术学校

捍卫舌尖安全

——FAAS测定茶叶中的铅

苏碧玲、林琪渊、庄鹭花

38

厦门市

厦门工商旅游学校

歌唱的呼吸

茜、黄

39

厦门市

集美轻工业学校

客厅照明中的灯光艺术

陈佳琪、陈巧娟、王珊珊

40

浙江省

新安江职业学校

单嵌线袋的缝制

邓丽君、叶

三等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

宣城市机械电子工程学校

父母子女关系

2

北京市

北京铁路电气化学校

桥式整流电路

冷丽娟、孔 莉、魏宝举

3

北京市

北京市经济管理学校

牛乳酸度测定

策、谢海燕、陈洁颖

4

北京市

北京市昌平职业学校

食品中大肠菌群的测定

——以肉灌肠为例

杨丽丽、高 鑫、王小婧

5

重庆市

重庆市万州第一职业高级中学

指数函数的图像与性质

廖雪刚、秦小滨、向光培

6

重庆市

重庆市万州第一职业高级中学

幼儿龋齿及红眼病的预防

张朝雪、毛兴权、张

7

大连市

大连市轻工业学校

白酒中甲醇及杂醇油

含量的测定

崔明月、罗丽萍、金怀刚

8

大连市

大连市轻工业学校

色彩生活——平面图上色

冰、刘玉荣、程

9

福建省

福建省第二轻工业学校

听!和弦在说话

李梦晴

10

广东省

广州市轻工职业学校

生活垃圾分类指引

孔艳霞、冯良锋

11

广东省

东莞市纺织服装学校

T恤的设计与表现

王朱珠、欧仲立、张

12

广东省

广东省华侨职业技术学校

为幼儿引进新的讲述经验

周佩芳、吴珊琦、张育志

13

广西壮族自治区

广西玉林农业学校

磁场对电流的作用

——电动机

谭伟美、陈明耀、吕相勇

14

广西壮族自治区

广西机电工业学校

地质罗盘的使用

姚杜琳、刘玲玲、严小敏

15

广西壮族自治区

柳州市第二职业技术学校

幼儿园教学活动导入技能

徐毅华、伍孙强、梁雪贞

16

河北省

唐山劳动高级技工学校

力的合成

王威力、郭 涛、程

17

河北省

高碑店市职教中心

宣传单设计

——制作汽车宣传单

巍、卢晓磊

18

河北省

石家庄市职业技术教育中心

音乐情绪——为二维动画

选择背景音乐

王婷婷、许小舟、苏

19

河南省

河南省商务中等职业学校

青春纪念——微视频制作

孙莎莎、龚 玉、陈

20

黑龙江省

齐齐哈尔铁路工程学校

万用表的使用

影、孙成田、毕淑艳

21

黑龙江省

鸡西市职业教育中心

分段函数及其应用

温永娟、王启航、刘春芳

22

黑龙江省

哈尔滨工业美术设计学校

摄影构图

李金凤、刘树光、孙

23

湖北省

武汉市第一商业学校

焦糖玛奇朵咖啡制作

24

湖北省

武汉市第一商业学校

色彩调和在形象设计中的应用

25

湖北省

十堰高级职业学校

注意的奥秘

吴晓杰、袁

26

湖南省

长沙财经学校

图解法解线性规划问题

霞、史文哲、于新姣

27

湖南省

衡南县职业中等专业学校

电磁感应

左国胜、许金花

28

湖南省

益阳师范学校

幼儿园剪贴墙饰的设计与制作

刘叶婷、薛 辉、雷

29

湖南省

张家界旅游学校

折剪团花

代宇沁、陈初兵、葛

30

吉林省

通化市卫生学校

烷烃

李美玉

31

吉林省

长春市农业学校

断层运动

32

吉林省

长春市公共关系学校

仪容礼仪

陈铁骑、杨

33

吉林省

长春市公共关系学校

舞剧

赵爱莉、刘玉龙

34

江西省

九江职业技术学院中专部

太阳能电池组件的封装工艺

35

辽宁省

沈阳市化工学校

开关电路与逻辑关系

李东英、刘 利、詹强龙

36

辽宁省

抚顺市第一职业中专

守护生命之源

晶、张学成、赵

37

辽宁省

沈阳市化工学校

鲜奶中锌元素的测定

于亚楠、袁金明、薛

38

宁波市

宁海职教中心

函数的实际应用之分段函数

婷、李春明

39

宁波市

慈溪市锦堂高级职业中学

染色小样机操作

沈福年

40

宁波市

慈溪周巷职业高级中学

蹲踞式起跑及起跑后的加速跑

成文波、许姨芳、张炯科

41

宁波市

奉化市技工学校

美妙的歌声——歌唱教学《天边有颗闪亮的星》

杨薛佩、易湘红、李

42

宁波市

宁波市鄞州职业教育中心学校

违约责任

叶碧琼、吴其娜、朱琦晓

43

宁夏回族自治区

宁夏彭阳县职业中学

安全用电

张慧娟、韩粉娥、陈立春

44

宁夏回族自治区

宁夏工商职业技术学院

抠像

赵京丹、刘慧卿、陈红科

45

青海省

青海省工业职业技术学校

污水综合治理

——活性污泥法和混凝法

张爱娣、段小霞、郭文涛

46

山东省

济南第九职业中等专业学校

快速跑——途中跑

亮、牛 政、米广浩

47

山东省

枣庄市薛城区职业中专

音乐剧欣赏

琛、张 瑾、郭文波

48

陕西省

陕西省汉阴县职教中心

荧光灯电路的搭建

刘星亮

49

陕西省

汉中市科技职业中等专业学校

节拍与节奏(乐理)

50

上海市

上海市公用事业学校

燃气事故应急抢修

梅、石 瑛、汤

51

深圳市

深圳市宝安职业技术学校

女裙款式变化

——节裙的结构设计

肖红梅

52

天津市

天津市经济贸易学校

牛角面包的生产制作

莹、戚海峰、肖

53

天津市

北辰区中等职业技术学校

舞蹈的创编

54

天津市

天津市南洋工业学校

电子琴乐曲《世上只有妈妈好》

楠、张天赋

55

天津市

天津市第一轻工业学校

放大镜效果

——元件与图层的应用

玥、郑 璐、廉小冰

56

厦门市

福建化工学校

吸收式热泵回收循环水余热系统的工艺流程和运行管理

郑华蓉、陈 斐、刘跃辉

57

新疆生产建设兵团

新疆生产建设兵团第二师

华山职业技术学校

甲烷

58

新疆生产建设兵团

新疆生产建设兵团

第十三师职业技术学校

色彩对比构成

辉、魏建国、胡

59

浙江省

湖州艺术与设计学校

函数的单调性

锋、朱晓慧

60

浙江省

杭州市临平职业高级中学

创业者的思索

——等比数列的实际应用

韦红燕、郭晓晨、沈益苹

61

浙江省

杭州市中策职业学校

甲醛浓度的检测

婕、杨鸿飞、缪陈萱

62

浙江省

杭州市西湖职业高级中学

蛋黄酱的加工

陈建红

63

浙江省

嘉善县中等专业学校

有氧踏板操创编

王玉芳、黄

二、中职组信息化课堂教学比赛

一等奖

序号

代表队

参赛作品

1

北京市

北京市电气工程学校

新娘捧花设计制作

燕、陈 琢、宋晓珍

2

北京市

北京市商业学校

小规模纳税人

增值税核算与申报

李颖超、丛秀云、杨国萍

3

大连市

大连电子学校

选择结构程序(if语句)

杨晓亮、王

4

海南省

海南省农业学校

寻人启事

珏、赵 俊、孙孝贵

5

黑龙江省

黑龙江省商务学校

投影图

刘瀛鑫、林 静、姜伯东

6

湖北省

十堰高级职业学校

Asking For And Giving Directions

芬、杨春爱

7

江苏省

无锡机电高等职业技术学校

数控车床刀架电气故障

的诊断与排除

王雪娇、沈 洁、陈庆胜

8

江苏省

无锡旅游商贸高等职业技术学校

悠悠古运河,绝版水弄堂

冯霞敏、袁玲玲、秦臻楠

9

江西省

南昌市第一中等专业学校

致橡树

10

辽宁省

沈阳现代制造服务学校

校园网链路构成

越、王黎黎、洪

11

辽宁省

沈阳市装备制造工程学校

绿叶相扶花更美——《明湖居听书》的侧面描写

于卫平、刘春玲

12

辽宁省

锦州市机电工程学校

国际象棋棋子“兵”的精加工

宝、夏 颖、梅志松

13

宁波市

宁波东钱湖旅游学校

丝路传奇探秘之旅

——行走新丝路

芳、徐春燕、叶

14

上海市

上海市公用事业学校

活塞连杆组的结构与拆装

蕊、王吉欣、沈云鹤

15

天津市

天津市东丽区职业教育中心学校

制冷剂泄漏的检查

张宏戍、杜小林、刘文召

16

厦门市

集美轻工业学校

商品摄影中景深的控制技巧

超、黄

二等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

安徽省第一轻工业学校

水中总硬度的测定

王超男

2

重庆市

重庆市渝北职业教育中心

手动变速器的拆卸

露、曹 星、马艳婷

3

重庆市

重庆工商学校

妥善处理分离焦虑

王达会、谢增伦、舒德凯

4

广东省

广东省农工商职业技术学校

五大设计手法

在服装设计中的运用

赵晓令、许燕丽、孙忠红

5

广东省

广东省工业贸易职业技术学校

商务座次礼仪

黄志明

6

河北省

石家庄市职业技术教育中心

中级技能训练2——螺纹的加工

娜、路 光、蔡霄萍

7

河南省

河南信息工程学校

数字显示时钟

典型电路故障检修

祎、管 莉、彭学勤

8

黑龙江省

黑龙江省贸易经济学校

计算机网络拓扑结构

玮、万 宏、张叙政

9

黑龙江省

黑龙江省贸易经济学校

库存现金的清查

赵旭亮、果洪斌、张洪蕾

10

江苏省

常州刘国钧高等职业技术学校

外贸合同的审核与签订

邓云赟、王 健、钱晓舒

11

宁波市

宁波市鄞州职业教育中心学校

拉钉的数控车床加工

陈旭彬、郦凯锋、施

12

山东省

鲁中中等专业学校

拯救计算机大脑

——CPU故障排解

娜、刘 涛、王小华

13

山东省

泰山护理职业学院

栓塞

张腾腾、陈 东、李红伟

14

上海市

上海市建筑工程学校

两跨框架梁截面配筋图的绘制

汤燕芬、钱 铮、孙晓卯

15

上海市

上海市工商外国语学校

云视频国际商务之价格磋商

胡靖华、邵元君、何莉娜

16

天津市

天津市经济贸易学校

光电传感器

王子琪、肖 磊、张家荃

17

天津市

天津市红星职业中等专业学校

性格及其调适

于秀园、李

18

厦门市

厦门市海沧区职业中专学校

台阶轴的加工

黄坤城、夏东风、刘志国

19

浙江省

杭州市旅游职业学校

中国自然遗产之旅

毛颖瑜、罗建基、汤灿锋

三等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

阜阳市第二高级职业中学

Speaking(The second period)

谭丽娜

2

北京市

北京市外事学校

颁奖礼仪服务

刘雨楠、吴瑞雰、邓

3

北京市

丰台区职业教育中心学校

健康之路——心肺耐力锻炼

卓、肖 霄、刘紫千

4

重庆市

万州第一职业高级中学

小功率三极管的检测

超、刘利峰、李贤强

5

重庆市

重庆市龙门浩职业中学校

网络广告的形式及应用

润、鲍 鹏、刘富文

6

大连市

大连市轻工业学校

自动变速器的认识与拆装

健、赵 越、耿

7

福建省

福州建筑工程职业中专学校

初识建筑剖面图

希、林 枫、赵崇晖

8

福建省

漳州第二职业中专学校

发表帖子吸引客户

黄琬瑜、严小云、黄永安

9

甘肃省

甘肃省冶金高级技术学院

三相笼型异步电动机的启动

珍、王海峰

10

广东省

珠海市第一中等职业学校

日餐点菜服务

任笑雨、周导元、蔡小宇

11

广东省

广东省天河职业高级中学

函数的概念

郑雪梅

12

广西壮族自治区

南宁市第六职业技术学校

Unit 10 Fun time: Halloween

卢倩馨

13

广西壮族自治区

南宁市第三职业技术学校

水平子系统PVC线管安装

梁薇薇、宋 欢、郭建和

14

贵州省

贵州省机械工业学校

三相异步电动机正反转控制电路

杏、汪云志、程沛秀

15

海南省

海南省工业学校

黑屏故障的排除与诊断

王婷婷、向梦晶

16

海南省

海口市第一职业中学

Unit9 Travel-Make a plan for a tour of Hainan

高诗蕊、杨 敏、孙才锋

17

河北省

张家口市职业技术教育中心

网页GIF动画制作

牛莉莉、张进兵、宋连鹏

18

河北省

石家庄市职业技术教育中心

制作合唱比赛电子评分表

孙海荣、孟亚军、于连凤

19

河北省

石家庄工程技术学校

原始凭证的填制

乔则燕、赵 霞、韩

20

河南省

河南省财经学校

Breakfast

王宇慧、王贝贝、刘

21

湖北省

武汉市仪表电子学校

电容充放电延时电路的原理与制作

22

湖南省

湖南平江县职业技术学校

个人写真海报制作

祎、丁百炼、李清龙

23

吉林省

吉林经济贸易学校

流通加工作业

——组装与包装作业

宋柏霖、刘松滨、吴

24

吉林省

长春市公共关系学校

应急设备

吕微娜

25

吉林省

长春职业技术学校

转向架

26

江苏省

南通卫生高等职业技术学校

急性胰腺炎的护理

陶凤燕、陈 笛、季

27

辽宁省

朝阳工程技术学校

直立式东方插花

昕、陈振锋、杨显青

28

青海省

青海省重工业职业技术学校

三相异步电动机正反转控制线路——接触器、按钮双重联锁正反转控制线路

29

山东省

济南市平阴县职业中等专业学校

G71复合循环指令编程

30

山东省

鲁中中等专业学校

带团两日

——抵达景点前的服务工作

苏丽丽、李瑞雪、刘春燕

31

山西省

山西省城乡建设学校

砂的性能检测

32

上海市

上海市医药学校

头孢拉定含量测定

慧、师 帆、范松华

33

深圳市

深圳市宝安职业技术学校

汽车空调制冷故障检测

杨萌萌

34

四川省

泸州市职业技术学校

What club would you like to join?

莉、李庭刚

35

厦门市

厦门市集美职业技术学校

盘式制动器制动块、制动盘检测

戴金腾、卢洪平

36

厦门市

福建化工学校

销售折让的核算

林月华、陈志雄、黄晓锋

37

云南省

云南省德宏州中等职业学校

利用切角长方体创建沙发模型

李绍锋

38

浙江省

嘉善信息技术工程学校

餐巾折花技法的应用

陈佳嫒

三、中职组信息化实训教学比赛

一等奖

服装立体裁剪组:

序号

代表队

1

北京市

北京市黄庄职业高中

洋、杨 红、尤凤娇

2

湖南省

衡阳市职业中专

曾媚姣、刘红梅

3

浙江省

浙江省平湖市职业中专

丽、曹英山

机油泵拆装检测组:

序号

代表队

1

北京市

北京市昌平职业学校

亮、尹志平、谭红霞

2

江苏省

江苏省南通中等专业学校

嬗、李 刚、吴晓进

3

厦门市

集美轻工业学校

强、柯海南、何华国

二等奖

服装立体裁剪组:

序号

代表队

1

河北省

石家庄市第一职业中专学校

霄、李红月、邢秀娥

2

江苏省

苏州高等职业技术学校

茜、张 蕾、丁

3

山东省

鲁中中等专业学校

香、李传侠、王淑兵

4

上海市

上海市群益职业技术学校

丹、蒋黎文、姚毓才

机油泵拆装检测组:

序号

代表队

1

重庆市

重庆市立信职业教育中心

刘小瑞、吴

2

广西壮族

自治区

广西交通高级技工学校

华、王尧飞、肖华炜

3

河北省

石家庄市第三职业中专学校

永、侯翠萍、白艳森

4

辽宁省

锦州市机电工程学校

李祎雪、王百涛、杨旭光

5

山东省

德州经济学校

霍雷刚、孟繁营、王

三等奖

服装立体裁剪组:

序号

代表队

1

安徽省

安徽合肥服装学校

2

大连市

大连市轻工业学校

王琳秀

3

黑龙江省

大庆市蒙妮坦职业高级中学

席春明、左玉凤、李振卓

4

湖北省

湖北城市职业学校

瑶、黄文明、程

5

辽宁省

沈阳市服装艺术学校

欣、于永越

6

宁波市

宁波市北仑职业高级中学

宁、林益娜、郑双飞

7

厦门市

厦门市集美职业技术学校

超、刘 晶、林岳锋

机油泵拆装检测组:

序号

代表队

1

大连市

大连市交通口岸职业技术学校

铭、王 驰、刘天寒

2

河南省

河南机电学校

姣、贾利军、房

3

湖北省

武汉市第三职业教育中心

董劲松、于宏兵、王文明

4

吉林省

长春市机械工业学校

阳、马俊艳、刘丹阳

5

宁波市

余姚市职成教中心学校

叶弋骐、周伟伟、陈立定

6

青岛市

青岛交通职业学校

7

深圳市

深圳市龙岗职业技术学校

商、曾 艳、孟

8

天津市

天津市东丽区职业教育中心学校

刘广博、李春旭、王

9

云南省

云南省玉溪工业财贸学校

刘国锋

四、高职组信息化教学设计比赛

一等奖

序号

代表队

参赛作品

1

北京市

北京工业职业技术学院

Product Introduction(产品推介)

川、王素雅、赵

2

北京市

北京工业职业技术学院

How to respond to complaints?

投诉有理,回复有道

娅、夏彩霞、李

3

北京市

北京信息职业技术学院

分拣方案编制

篪、王青燕、阙丽娟

4

北京市

北京工业职业技术学院

小院落大窗口

——北京四合院导游讲解

薇、刘海英

5

广东省

广州番禺职业技术学院

P2P网络贷款教学设计

卉、张

6

湖北省

湖北城市建设职业技术学院

砖砌地面铺装设计

娟、张 峰、李少红

7

湖北省

长江职业学院

境外网站商品采购

8

湖南省

湖南化工职业技术学院

Talking about Travel

刘艳艳、莫兼学

9

湖南省

长沙民政职业技术学院

张家界景区英文讲解

宇、付检新、邬

10

江苏省

沙洲职业工学院

求职简历的撰写

WritingaResume

沈文怡、杨秋梅、田

11

江苏省

江苏城市职业学院

商务用餐 Business Meals

敏、张美娟、李睿文

12

江苏省

江苏农牧科技职业学院

奶牛瘤胃臌气的诊疗

莉、陈 熔、桂文龙

13

江苏省

苏州农业职业技术学院

大树移植

俊、徐 峥、田松青

14

江苏省

江苏海事职业技术学院

远洋船舶分油机的定期维护

梁恩胜、刘文科、惠

15

江苏省

无锡职业技术学院

新型筹资方式及决策

柏景岚、成康康、吴启高

16

江苏省

无锡商业职业技术学院

审计中的存货监盘

鑫、孙作林、董丽丽

17

江苏省

南京旅游职业学院

景区导览线路个性化设计

卢凤萍、李俊楼、张

18

辽宁省

辽宁水利职业学院

庭院水景设计

张苏娟、于显威

19

辽宁省

辽宁铁道职业技术学院

GCT-8C钢轨探伤仪的应用

郭云啸、赵 勇、姜雄基

20

青岛市

青岛远洋船员职业学院

船用甚高频电台实训教学

伟、张 颖、李

21

山东省

山东轻工职业学院

Manager Assistant,

I'm Coming!

宁、彭 佼、王晓颖

22

山东省

潍坊工程职业学院

简支梁钢筋工程施工

王广军、潘春亮、韩

23

四川省

四川航天职业技术学院

发动机总成拆装

芳、白晶斐

24

四川省

成都农业科技职业学院

乐山大佛景区导游

万婷春

25

西藏

自治区

西藏职业技术学院

卷轴上的史诗——唐卡

燕、赵 艳、淡

二等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

芜湖职业技术学院

资金时间价值

娟、张 羚、孙蔚闻

2

北京市

北京工业职业技术学院

汽车发动机开锅故障检修

会、高吕和、杨

3

北京市

北京信息职业技术学院

ABS系统检修

孙焕新、张永新、安海权

4

北京市

北京工业职业技术学院

平均数下的“谎言”

——标准差的性质与应用

陈仕萍、宋文光、李

5

大连市

大连职业技术学院

园林建筑水泥的检验与选用

礼、刘 镇、张东华

6

大连市

大连职业技术学院

汽车ABS故障灯常亮故障检修

庞成立

7

大连市

大连职业技术学院

一般进出口货物报关流程

李爱红、郭兆平、程

8

大连市

大连职业技术学院

车辆配载

郭美娜、张

9

广西壮族自治区

广西交通职业技术学院

Food

易俏君、梁东颖

10

广西壮族自治区

广西电力职业技术学院

汽车水温传感器检修

陈国庆、罗 黎、吴继璋

11

贵州省

遵义职业技术学院

果树病害的识别与防治

邱宁宏、刘

12

河南省

河南建筑职业技术学院

找到一份好工作

鑫、张婷婷、蒋沫沫

13

湖北省

武汉外语外事职业学院

空乘职业妆容设计与塑造

康思超、蔡靖方、王

14

湖南省

湖南铁道职业技术学院

联锁与闭塞设备

娟、莫 坚、聂

15

湖南省

湖南化工职业技术学院

资金时间价值

朱再英、谭文培、谭

16

吉林省

长春职业技术学院

德国概况

征、于英丽、吕天春

17

江苏省

江苏工程职业技术学院

中国古典园林寻美

畅、黄 涛、王郁英

18

辽宁省

辽宁金融职业学院

Fashion 时尚

19

辽宁省

辽宁铁道职业技术学院

HXD3B型电力机车操纵

董亚男、王 婷、陈友伟

20

辽宁省

鞍山师范学院高等职业技术学院

房产推销技巧

21

辽宁省

抚顺师范高等专科学校

跟随冬奥去旅游

李潇璇、许慧颖、王

22

宁夏回族自治区

宁夏葡萄酒与防沙治沙

职业技术学院

心花怒放(L型插花制作)

23

青岛市

青岛职业技术学院

Wealth, Success or Love? (财富、成功或爱?)

佳、谭迎辉、刘

24

青岛市

青岛酒店管理职业技术学院

咖啡文化演变

刘菲菲

25

山东省

菏泽医学专科学校

Happy New Year

任俊莲、孙 蕊、蒋方剑

26

山东省

淄博职业学院

苗木整形修剪

闵宪梅

27

山东省

山东交通职业学院

船舶电机控制线路的故障检修

杨淑娟、曲

28

山东省

潍坊职业学院

自定义会计报表

琪、庄素华、徐

29

山东省

山东商业职业技术学院

短期偿债能力分析

郭素娟、于 涵、石晓燕

30

山东省

山东司法警官职业学院

火灾自动报警系统操作流程

董烈菊、李 娜、沈剑虹

31

深圳市

深圳信息职业技术学院

涉外商务接待之宴请来宾

32

四川省

成都航空职业技术学院

航模飞机设计

吉、牛 洁、张

33

天津市

天津渤海职业技术学院

Hotel Service Reservation & Check-in

艳、陆彬彬、李方文

34

天津市

天津职业大学

酒店婚宴台形设计

35

西藏

自治区

西藏职业技术学院

苗木移植——以左旋柳为例

任军辉、周子琪、董金卫

36

厦门市

厦门华厦学院

Modal Verbs 情态动词

陈奕芳、张月亭、林

37

厦门市

厦门华厦学院

水中化学需氧量COD的测定

许丽梅、林若川、朱

三等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

安徽财贸职业学院

走进徽州——古村落导游讲解

倪晶晶、王 丽、许明星

2

重庆市

重庆城市管理职业学院

表达个人兴趣爱好

爽、蒲 璞、黄光芬

3

重庆市

重庆三峡职业学院

瘦肉精检测

霞、张通安、张

4

重庆市

重庆电子工程职业学院

资产评估方法——类比调整法

童彦成

5

重庆市

重庆城市管理职业学院

老年偏瘫患者康复治疗

蕾、张 墨、张

6

大连市

大连职业技术学院

识读船体中横剖面图

杜宜洋、张天添、穆璟宝

7

福建省

福建商业高等专科学校

如何在ERP沙盘模拟中制胜?——ERP沙盘模拟的战术分析

8

广东省

广州铁路职业技术学院

高铁信号多信息

自动闭塞发码设备检测

隆、郑乐藩、唐扬波

9

广东省

顺德职业技术学院

巧用云班课实现翻转课堂——国际海洋货物运输方案的制定

董翠玲、高凤荣、毕经美

10

广西壮族自治区

广西电力职业技术学院

Understanding Human Beauty

宋倩倩、陆春桃、廖立军

11

广西壮族自治区

广西职业技术学院

植物病害症状的识别

韦文添、谢敏君、劳有德

12

广西壮族自治区

广西交通职业技术学院

汽车空调不制冷故障检修

超、谢 军、林明松

13

广西壮族自治区

广西职业技术学院

畅游广西

黎春华、万 良、文

14

贵州省

贵州交通职业技术学院

发动机废气涡轮增压的原理

田佩先、杨 敏、彭

15

河北省

河北工业职业技术学院

苍穹上的安全之旅

(英语客舱安全服务)

翠、成克惠、刘

16

河南省

河南交通职业技术学院

汽车车灯闪烁电路制作与调试

飞、张 磊、崔

17

黑龙江省

哈尔滨职业技术学院

Compliments 称赞

18

黑龙江省

黑龙江农业职业技术学院

滴定管操作技术

商孟香、何溯源、柳雲莉

19

黑龙江省

黑龙江职业学院

智能交通系统

于雪梅、董 欣、张晓旭

20

黑龙江省

黑龙江农业工程职业学院

资金的时间价值

张智迪、刘丽梅

21

黑龙江省

黑龙江旅游职业技术学院

丝路史诗

——新疆维吾尔自治区

琳、刘长凤、张

22

黑龙江省

黑龙江建筑职业技术学院

中国古典园林

常见构景手法辨析

李玥瑾、温 和、马守佳

23

湖北省

武汉电力职业技术学院

英语求职面试

婧、陈 媛、刘

24

湖北省

湖北水利水电职业技术学院

In the hotel——语块在视听说英语教学中的应用

婷、许 俊、陈

25

湖北省

黄冈职业技术学院

胃管投药法

石浪涛、范先超、陈继武

26

湖北省

湖北城市建设职业技术学院

悬臂浇筑法施工

姜海艳、秦 洁、詹亚民

27

湖南省

湖南电气职业技术学院

Product Introduction

刘花平、罗金梅、阳桂桃

28

湖南省

湖南现代物流职业技术学院

非常6+E——基于IDMSE的合同法概述教学设计

频、刘意文、吴春平

29

吉林省

长春职业技术学院

制动方式及检修

张庆玲、王 洋、韩

30

吉林省

吉林省经济管理干部学院

工资薪金所得的

个税计算与筹划

林冬梅

31

江西省

江西工业贸易职业技术学院

检查更换火花塞

杨文俊

32

江西省

九江职业技术学院

压缩空气启动柴油机

33

江西省

江西机电职业技术学院

填制记账凭证

陈哲亮

34

江西省

江西环境工程职业学院

制作科目汇总表

陈芊晶、范玲俐、陈万钧

35

江西省

江西旅游商贸职业学院

散客入住登记服务

熊铭贵、张 蕾、熊

36

辽宁省

营口职业技术学院

不要做生活的逃兵

洋、赵国东

37

辽宁省

辽宁石化职业技术学院

智慧社区下的居家养老服务

安嘉伟、赵 辉、李

38

宁波市

宁波职业技术学院

unit 7-1 shopping

孙轶婷

39

宁波市

宁波城市职业技术学院

商务宴请

熊素娟

40

宁波市

宁波城市职业技术学院

园林景观立//断面

效果图制作

41

宁波市

浙江纺织服装职业技术学院

材料费用的归集和分配

王雪敏、应玉龙、徐

42

宁波市

宁波职业技术学院

西餐自助餐服务

徐春红、董鸿安

43

宁夏回族自治区

宁夏葡萄酒与防沙治沙

职业技术学院

Someday, I Will be

莎、谭 雪、史

44

青岛市

青岛酒店管理职业技术学院

Hotel Service

仇盛艳、苏 伟、蒲春芳

45

青岛市

青岛港湾职业技术学院

陆标定位——利用陆地物标确定船舶位置

涛、刘颖妍、孙林波

46

青岛市

青岛远洋船员职业学院

邮轮产品设计

梅、刘玉婷、徐嘉恩

47

青海省

青海卫生职业技术学院

Father Dearest

杜海霞

48

山东省

山东畜牧兽医职业学院

食品中蛋白质的测定

崔晓娜

49

上海市

上海公安高等专科学校

交通台指挥员对偶发性

交通拥堵的协同人工干预

郁佳靓、徐 岑、周

50

上海市

上海科学技术职业学院

结算方式

51

四川省

眉山职业技术学院

Unit7 Holiday Celebrations——Reading

朱冬梅、翁晓琴、唐

52

四川省

成都农业科技职业学院

雌性动物绝育技术

53

四川省

成都艺术职业学院

庭院景观设计

54

四川省

眉山职业技术学院

会计凭证填制和审核

干红芳、陶俊辉、李勇胜

55

四川省

四川工业科技学院

银行存款

56

天津市

天津交通职业学院

普通混凝土配合比设计

冰、孙 萌、苗晶晶

57

天津市

天津电子信息职业技术学院

仓储货物入库

莹、邢 悦、程

58

天津市

天津城市职业学院

超市卖场的布局设计

研、刘维娥

59

天津市

天津商务职业学院

展区展位的布局与划分

60

厦门市

厦门城市职业学院

Dealing with Complaints

蔡春燕

61

厦门市

厦门南洋职业学院

发动机的总体构造与工作原理

唐志伟

62

厦门市

厦门城市职业学院

认知老年人的需求

肖来付

63

新疆维吾尔自治区

新疆农业职业技术学院

UINT9 HOW MUCH IS IT

赵若衡

64

云南省

昆明冶金高等专科学校

电子商务中消费者权益保护——买家购物发帖被攻击,网站该不该负责

王晓亮、王庆春、刘

65

浙江省

金华职业技术学院

组团计调产品设计

施丽珍

五、高职组信息化课堂教学比赛

一等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

合肥职业技术学院

产前检查——骨盆测量

坤、黄华山、王荣俊

2

安徽省

安徽财贸职业学院

商业摄影

——服装类商品的拍摄

杨、高 静、蔡立炉

3

北京市

北京工业职业技术学院

盾构机自动导向测量

桂维振、高绍伟、武胜林

4

北京市

北京工业职业技术学院

框架梁平法识图

平、王 博、张丽丽

5

北京市

北京电子科技职业学院

类的继承——坦克机器人大战

婧、常 莹、陈海燕

6

重庆市

重庆工商职业学院

景观模型实战

琦、何跃东、陈倬豪

7

湖北省

襄阳职业技术学院

填制原始凭证

8

江苏省

苏州农业职业技术学院

生态小木屋节能设计

臻、周 军、邹卫妍

9

江苏省

南通航运职业技术学院

大型船舶狭水道航行技艺

沙小进、刘芳武、张红兵

10

江苏省

南京信息职业技术学院

移动基站设备选型与联调

姜敏敏、陈雪娇、闫之烨

11

辽宁省

辽宁轻工职业学院

三相异步电动机长动控制线路

金璐玫、孙 伟、刘宏丽

12

辽宁省

辽宁铁道职业技术学院

HXD3B型电力机车发车操作

朱鹏飞、刘 畅、弥耀翟

13

宁波市

宁波职业技术学院

发现个人天赋,打造优配团队

张启明

14

山东省

山东商业职业技术学院

数我最炫——数码管动态显示

李淑娟、贾连芹、穆士乐

15

天津市

天津商务职业学院

hotel service (checking-in)

16

天津市

天津青年职业学院

抢劫与抢夺的辨析

王建新

二等奖

序号

代表队

参赛作品

1

安徽省

安徽警官职业学院

排除犯罪性行为——正当防卫

辉、刘雪蕾、马薛靓

2

安徽省

安徽工商职业学院

一般进出口货物申报

黄群群、金龙布、张

3

北京市

北京工业职业技术学院

无人机摄影测量航线规划

爽、李长青、崔有祯

4

大连市

大连职业技术学院

可控流水灯的设计

5

大连市

大连职业技术学院

邮件合并技术的应用

6

大连市

大连职业技术学院

圆弧型面零件的数控车削加工

7

广东省

广东职业技术学院

Check-in

8

广西壮族自治区

广西电力职业技术学院

配置计算机

9

黑龙江省

黑龙江商业职业学院

应收账款管理

齐星辰、隋旺梅、陈海艳

10

黑龙江省

黑龙江建筑职业技术学院

楼梯构造认知与表达

怡、汤延庆、侯

11

湖北省

襄阳职业技术学院

西餐宴会摆台

张素华

12

湖南省

湖南铁道职业技术学院

“受电弓无法升起”

故障应急处理

艳、汪 科、刘

13

江苏省

南通职业大学

乙酸乙酯合成反应工艺实施

侠、马志军、刘瑞霞

14

江西省

九江职业技术学院

PPT线条动画

15

辽宁省

大连海洋大学应用技术学院

齿轮的测量与绘制

雨、王冰冰、陈宝大

16

宁波市

浙江纺织服装职业技术学院

服装面料的手感认识

荣、徐美萍、夏建明

17

山东省

山东旅游职业学院

酒店住房登记

王纪芹、陈增红、李彩霞

18

陕西省

陕西国防工业职业技术学院

Let’s go to the movies

夏懿娜、曹李宏、华

19

四川省

成都职业技术学院

工程量清单列项

婷、韦秋杰、王信君

三等奖

序号

代表队

参赛作品

1

重庆市

重庆三峡医药高等专科学校

推拿手法技术之一指禅推法

张光宇、李魁华、邓

2

重庆市

重庆航天职业技术学院

网站登录系统界面设计及验证

明、徐受容、陈

3

广东省

广州番禺职业技术学院

Section two: Banking sector

Part Four Extensive Knowledge

诸智武、王心如、刘

4

广东省

广州番禺职业技术学院

珠宝首饰评估基本方法

——市场比较法

汤紫薇、王 昶、林善伟

5

广西壮族自治区

广西职业技术学院

农产品冷链物流之入库作业

吴砚峰、杨 清、吴立鸿

6

贵州省

贵州职业技术学院

凸轮轮廓设计

孙一平

7

河北省

河北工业职业技术学院

破解库存之谜,无处不在的“长鞭效应”

张彦玲、李玉龙、乔

8

河南省

郑州幼儿师范高等专科学校

歌(乐)曲伴奏的音型

王新乐

9

黑龙江省

哈尔滨职业技术学院

卷扬机液压系统的设计与搭建

丹、雍丽英、关

10

湖北省

武汉铁路职业技术学院

急性气管——支气管炎病人护理

敏、余 虹、姚

11

湖北省

湖北三峡职业技术学院

原始结构图绘制之墙体绘制

黄亚娴

12

湖南省

湖南永州职业技术学院

老年人进餐护理

萍、蒋争艳、唐玲芳

13

湖南省

湖南科技职业学院

CSS浮动及应用

蓉、许 彪、江

14

江西省

江西应用技术职业学院

photoshop动画制作

镭、刘素楠、肖明华

15

辽宁省

辽宁石化职业技术学院

吸收设备及工艺流程

王欣羽、王壮坤、李洪林

16

宁波市

宁波职业技术学院

邮件合并

兰春霞

17

宁波市

浙江医药高等专科学校

调血脂药

许乐幸、刘福和

18

青岛市

青岛酒店管理职业技术学院

法在我身边之正当防卫

瑶、郭玉娟

19

青岛市

青岛远洋船员职业学院

四杆机构运动之美

——急回特性与死点

韩淑洁、孙化栋、崔向东

20

青海省

青海卫生职业技术学院

异位妊娠

高金利

21

山东省

山东电力高等专科学校

调光灯电路

赵笑笑、张艳杰

22

山西省

山西职业技术学院

不良姿态矫正训练(一)

头颈肩问题的改善

蕾、关 浩、王月萍

23

陕西省

西安铁路职业技术学院

提高国家文化软实力

24

陕西省

陕西铁路工程职业技术学院

工程月度款结算

陈艳茹

25

上海市

上海公安高等专科学校

机动车违法停车行为现场查处

曹仁霞、许雄鑫、庆启航

26

四川省

四川国际标榜职业学院

诗意的栖居——诗歌鉴赏

秦佳梅

27

四川省

成都艺术职业学院

书籍设计——西式锁线

倩、彭 缔、谭

28

四川省

绵阳职业技术学院

平面机构的自由度

敏、邓先智

29

天津市

天津渤海职业技术学院

VLAN Trunk基本配置

潇、王立明、王佳山

30

天津市

天津市医学高等专科学校

牙列拥挤的矫治

刘春利

31

厦门市

厦门城市职业学院

无人机实训

海、邓汉勇、曾庆玲

32

新疆生产建设兵团

新疆石河子职业技术学院

汽车上的涡轮增压技术

君、马晓燕、张

33

新疆维吾尔自治区

新疆农业职业技术学院

西瓜杂交授粉技术

贾丽慧

34

浙江省

杭州科技职业技术学院

电动机的正反转控制

35

浙江省

金华职业技术学院

小学语文对话式阅读教学模式

邢秀凤

六、高职组信息化实训教学比赛

一等奖

心肺复苏组:

序号

代表队

1

广东省

顺德职业技术学院

柯盈盈、林 静、肖辉雪

2

江苏省

江苏护理职业学院

潘献梅、林永滔、栾

3

天津市

天津医学高等专科学校

海润玲、薛 梅、储媛媛

PLC控制电动机启动电路的组装与调试组:

序号

代表队

1

江苏省

江苏农林职业技术学院

孔德志、闫 润、孙昌权

2

山东省

枣庄科技职业学院

利、邓祥周、胡修玉

3

天津市

天津中德职业技术学院

鹏、史艳霞、范其明

二等奖

心肺复苏组:

序号

代表队

1

江西省

江西卫生职业学院

陈宝玲

2

辽宁省

营口职业技术学院

3

青岛市

青岛远洋船员职业学院

张德佳、冯德银、张卫前

4

山东省

山东医学高等专科学校

范新蕾、胡 娜、赵方圆

PLC控制电动机启动电路的组装与调试组:

序号

代表队

1

北京市

北京工业职业技术学院

张明珠、程相波、王先宏

2

辽宁省

大连海洋大学应用技术学院

裴洲奇、苗百春、姜广坤

3

陕西省

陕西工业职业技术学院

董佳辉、张顺星

4

四川省

成都纺织高等专科学校

任晓娜、刘 红、阮文韬

5

新疆生产建设兵团

新疆生产建设兵团兴新职业技术学院

马世强、李爱丽、曾晓峰

三等奖

心肺复苏组:

序号

代表队

1

重庆市

重庆三峡医药高等专科学校

黄雪玲

2

广西壮族自治区

广西卫生职业技术学院

龙淑珍、韦宇明、薛丽平

3

湖南省

岳阳职业技术学院

芬、王新星、杨晨希

4

山西省

山西职工医学院

任王丽

5

陕西省

咸阳职业技术学院

婷、张存丽、宋

6

四川省

达州职业技术学院

李建波、陈明瑶、吕娜娜

7

浙江省

金华职业技术学院

李春燕、吴玲玲、潘超君

PLC控制电动机启动电路的组装与调试组:

序号

代表队

1

大连市

辽宁轻工职业学院

刘长志、高 斌、张洪双

2

广西壮族自治区

广西职业技术学院

敖茂尧、沈丽贤、陈

3

湖北省

武汉职业技术学院

陈亭志、周四六、袁

4

湖南省

湖南工业职业技术学院

潇、刘德玉、何其文

5

宁波市

宁波城市职业技术学院

蓉、赵黎明、宋坚波

6

宁夏回族自治区

宁夏职业技术学院

马晓莉、何 晶、竺伟华

7

西藏

自治区

西藏职业技术学院

李斌飞、周福东、金

8

浙江省

金华职业技术学院

叶红芳、张小杭、曹胜任

七、军事职业教育组信息化教学设计比赛

一等奖

序号

参赛作品

1

解放军理工大学

基于遥感影像的山区军用道路越岭选线

王广政、樊 军、许

2

解放军装甲兵工程学院

自动装弹机的交互式虚拟训练

华、赵富全、苏忠亭

3

解放军南昌陆军学院

合成装步营登陆战斗指挥对抗模拟训练

苏冠峰、许建中、李玉杰

二等奖

序号

参赛作品

1

解放军信息工程大学

无人机诱骗技术

瑛、李军正、张

2

解放军陆军军官学院

战场顺风耳——声目标识别

函、李文娟、高兴荣

3

解放军装备学院

无人装备作战应用

吴艳梅、薛 勇、赵继广

4

解放军空军工程大学

控制系统的时域性能指标

董文瀚、李 瑾、李洪波

5

解放军武警沈阳指挥学院

武警连(排)进攻战斗

李明强、王 颖、朱旭东

三等奖

序号

参赛作品

1

解放军南京炮兵学院

炮兵作战方案优化

韩永要、叶志红、李中现

2

解放军西安政治学院

防范远程木马病毒窃密

白云波、李兵哲、魏

3

解放军第二军医大学

军事训练伤防治

——“跑步膝”髂胫束摩擦综合征

方凡夫、顾 伟、李

4

解放军蚌埠汽车士官学校

通用燃烧路段汽车驾驶教练

5

解放军海军工程大学

计数器的设计与应用

越、潘红兵、马知远

6

解放军空军预警学院

某型雷达发射分系统故障检修

杨士英、张朝伟、余志惠

7

解放军空军勤务学院

航材接收

杜加刚、郭 军、蒋婷婷

8

解放军第二炮兵指挥学院

第二炮兵导弹突防问题研究

李越平、熊晓明、刘

9

解放军武警政治学院

遂行多样化任务中宣传鼓动工作

鑫、吕 翔、杨瑛霞

八、军事职业教育组信息化课堂教学比赛

一等奖

序号

参赛作品

1

解放军军械工程学院

弹药的大脑——引信

王卫民、齐杏林、崔

2

解放军空军工程大学

90度分开战法”及解算模型

敏、韦俊伟、王

3

解放军武警政治学院

武警部队政治干部媒介素养

情境模拟教学之新闻发布训练

栓、周文姬、杨瑛霞

二等奖

序号

参赛作品

1

解放军国防科学技术大学

基于《数字电子技术基础》在线开放课程的“翻转课堂”教学实践

丁文霞

2

解放军石家庄陆军指挥学院

基于作战实验系统战法评估验证

吴宏启、冯海生、孟

3

解放军南京陆军指挥学院

基于兵棋系统组织机降突击行动协同推演

水、何昌其、曲兆军

4

解放军武警福州指挥学院

处置在押犯脱逃时的指挥与控制

杨萍瑞、欧阳治江、吴少华

5

解放军武警乌鲁木齐指挥学院

基于“天山反恐云”的反恐怖战例研究

波、袁 琛、崔永亮

三等奖

序号

参赛作品

1

解放军国防信息学院

通信中继无人机作战用频分析

杨丽芬、姜水桥、吴

2

解放军防空兵学院

火控液压系统

海、徐静良、张树杰

3

解放军后勤工程学院

组合逻辑电路的设计

王丽萍

4

解放军武汉军械士官学校

光电原理与器件——染料调Q激光器

田玉敏、王在渊、李

5

解放军海军指挥学院

南海军事斗争战略目标的选择

松、庄从勇、李安民

6

解放军空军工程大学

均匀直线阵列天线

唐书娟、向建军、卢丁丁

7

解放军空军预警学院

某型雷达伺服方位控制分系统

典型故障检修

文小乔、王 红、万凡兵

8

解放军空军勤务学院

某型充电车输出电流偏低故障分析

张明莲、王保成、王

9

解放军空军第一航空学院

红外导弹制导系统

迟小斐、白洪斌、陈良彬

九、军事职业教育组信息化实训教学比赛

一等奖

序号

参赛作品

1

解放军海军潜艇学院

某型雷达接收系统故障排除实训

刘向君、刘忠义、刘

2

解放军海军蚌埠士官学校

某型舰炮炮闩导电性检查

亮、程 杰、占科鹏

3

解放军空军工程大学

反导作战战勤操作

宋宝军、张 秦、徐

二等奖

序号

参赛作品

1

解放军陆军军官学院

炮兵群(团)指挥信息系统

通信组网技术检查

马鹏飞、杨海波、蔡宏图

2

解放军装甲兵工程学院

某型坦克主离合器组合与安装

毅、李 勇、李林宏

3

解放军装甲兵技术学院

装甲车辆指控通信系统组网

尹少辉、洪作鑫、王振楠

4

解放军空军工程大学

转场飞行指挥

强、张 军、周志华

5

解放军空军空降兵学院

精确伞降模拟训练

健、王方年、廖长耀

三等奖

序号

参赛作品

1

解放军信息工程大学

贴片元器件手工焊接

黄一才、郁 滨、王

2

解放军西安通信学院

大气激光通信设备的开通

廖晓闽、陈英梅、胡椒华

3

解放军防空兵学院

评估战斗部署方案

刘冠英、马海军、李志斌

4

解放军白求恩医务士官学校

心肺复苏实践教学

王学民、刘艳丁、刘

5

解放军军械工程学院

翻转课堂模式下炮闩分解结合训练

张本军、刘广生、冯国飞

6

解放军海军工程大学

拉伸和压缩时材料的力学性能

菁、杨少红、黄

7

解放军武警政治学院

武警官兵压力管理系统操作训练

孙香萍、肖非常、周文姬

8

解放军武警福州指挥学院

延时爆炸物的拆除

进、林霞菲、单自成




举报 | 1楼 回复